Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
2 Октября 2017, 13:24

В Башкирии после прокурорской проверки председатель райсовета сложил свои полномочия

УФА, 2 окт 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Прокуратура Дуванского района Башкортостана выявила грубые нарушения законодательства при распоряжении муниципальной собственностью. По информации пресс-службы Прокуратуры РБ, в декабре прошлого года один из сотрудников Ариевского сельсовета изготовил выписку из похозяйственной книги, куда внес ложные сведения о наличии у председателя совета района права пользования участком в деревне Маржангулово площадью более 1,7 га.
Кадастровая стоимость этой земли превышала 3,6 млн рублей. Затем, на основании данного документа, участок зарегистрировали в единоличную собственность председателя. При этом в справке о доходах мужчина занизил свою долю в праве собственности на землю и ничего не сделал, чтобы урегулировать конфликт интересов.
Прокурорская проверка привела к возбуждению уголовных дел по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства».
Также надзорное ведомство внесло в совет Дуванского района представление с требованием инициировать процедуру удаления председателя совета в отставку в связи с утратой доверия и прекращения его полномочий депутата.
В итоге мужчина сложил с себя полномочия председателя районного совета.
Читайте нас: