Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
20 Сентября 2017, 12:09

В Башкирии инвалиду отказали в льготном предоставлении жизненно необходимых медикаментов

УФА, 20 сен 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии региональный Минздрав отказал в льготном предоставлении жизненно необходимых медикаментов инвалиду на основании того, что указанные препараты не включены в республиканскую Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
16-летняя девушка восемь лет назад перенесла тяжелую операцию, в ходе которой ей удалили большую часть тонкого кишечника. Теперь ей требуется ежедневно принимать комплекс лекарств и искусственное питание, в том числе внутривенно вводить микроэлементы. Приблизительная стоимость лекарственных средств - более 100 тысяч рублей в месяц.
Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не предполагает установления каких-либо ограничительных перечней лекарств, необходимых больным, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями. В связи с этим прокурор Калининского района Уфы обратился в суд, потребовав от Министерства здравоохранения РБ обеспечить пациента-инвалида лекарственными препаратами в необходимом количестве.
Ход и результаты рассмотрения иска находятся на контроле органов прокуратуры республики.
Читайте нас: