Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
24 Мая 2017, 09:52

По факту махинаций с землями Национального парка «Башкирия» возбуждено уголовное дело

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 май 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Мелеузовская межрайонная прокуратура проверила исполнение земельного законодательства в Национальном парке «Башкирия». Установлено, что в июле 2016 года глава Иштугановского сельсовета незаконно выдал местному жителю выписку из похозяйственной книги. Документ подтверждал его право на 25 соток земли в хуторе Кургашлы. С помощью подложной выписки мужчина оформил в собственность участок, расположенный на берегу реки Нугуш.
По информации пресс-службы Прокуратуры Башкортостана, этот хутор никогда не входил в территорию сельсовета. На протяжении 50 лет он являлся нежилым, а с 1986 года относился к особо охраняемой природной территории Национального парка «Башкирия». Сейчас на месте бывшего населенного пункта организована туристическая стоянка и инспекторский пост.
По факту незаконного распоряжения землей прокуратура инициировала доследственную проверку. По ее итогам в отношении главы сельсовета возбуждено уголовное дело по статьям «Служебный подлог» и «Мошенничество с использованием служебного положения». В настоящее время на участок наложен арест. Расследование уголовного дела находится на контроле надзорного ведомства.
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по РБ.
Читайте нас: