Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
17 Апреля 2017, 13:37

В Уфе восемь семей вынуждены жить в опасном доме без водоснабжения и канализации

автор
автор
УФА, 17 апр 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе восемь семей вынуждены жить в опасном доме без водоснабжения и канализации. Прокуратура Ленинского района провела проверку по жалобе жильцов дома №1 по улице Рижской.
Выяснилось, что деревянное здание было построено 60 лет назад. В доме нет системы водоснабжения и канализации, прогнила крыша и покосились стены.
В пресс-службе Прокуратуры РБ сообщили, что, несмотря на заявления местных жителей, а также явные признаки аварийности здания, межведомственная комиссия при администрации Уфы не проверила дом на пригодность для проживания. Из-за такого бездействия восемь семей, в том числе шесть детей и три пенсионера, вынуждены проживать в опасных для жизни и здоровья условиях.
Чтобы пресечь угрозу жизни и здоровью граждан, прокурор района обратился в суд. Он потребовал признать бездействие чиновников незаконным и обязать их надлежащим образом рассмотреть вопрос об аварийности здания и расселении его жителей.
Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и удовлетворил их. Фактическое восстановление жилищных прав граждан находится на контроле, заявили в надзорном ведомстве.
Читайте нас: