Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Апреля 2017, 11:25

Житель Башкирии получил почти четыре года колонии за выстрел в женщину из ружья

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 4 апр 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Гафурийский межрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя республики, обвиняемого в совершении преступлений по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
По информации пресс-службы Верховного суда РБ, установлено, что, будучи нетрезвым, мужчина два года назад взял из дома заряженное двумя пулями 12 калибра охотничье двуствольное ружье и пришел в хозяйство потерпевших. Чтобы скрыть свою личность, он надел на голову вязаную шапку, в которой для глаз сделал прорези. Подсудимый постучал во входную дверь. Когда женщина открыла дверь, он направил на нее заряженное ружье. Злоумышленник выстрелил в сторону хозяйки дома, но произошла осечка — пуля застряла в канале ствола. Женщина успела закрыть дверь, но подсудимый снова выстрелил. Вторая пуля пробила дверь и попала в плечо потерпевшей. Женщина получила тяжелое ранение. Стрелявший также причинил вред здоровью еще двоих потерпевших, находившихся в тот момент за дверью.
Мужчина признал свою вину. При назначении вида и меры наказания суд учел его отрицательные характеристики, а также данные о привлечении ранее к уголовной ответственности. Смягчающими стали такие обстоятельства, как признание вины в совершении преступлений, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и принесение извинений потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.
В итоге суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили в ведомстве.
Читайте нас: