05:26 (UTC+5), 03 Февраля 2017

Снижению преступности в стране способствовали усиление борьбы с терроризмом, изменение уголовного законодательства - эксперты

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 3 фев 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. По данным МВД РФ, с января по декабрь 2016 года в стране было зарегистрировано 2,16 млн преступлений. Это на 9,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 15 процентов снизилась преступность в сфере незаконного оборота наркотиков. Квартирных краж стало на 11 процентов меньше. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 10 процентов. Статистику МВД портят только оружейные дельцы. В 2016 году число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, возросло на 2,5 процента, сообщают «Известия».
Криминалисты считают, что общее снижение преступности связано с усилением борьбы с терроризмом, оттоком трудовых мигрантов из России, смягчением уголовного законодательства. Однако реальная картина не настолько радужная, как показывает статистика. Многие уголовные правонарушения просто не регистрируются из-за декриминализации мелких краж и проблем с выявлением киберпреступлений.
Контроль за обстановкой в общественных местах и перемещением граждан стал более интенсивным. В парках и в метро значительно увеличилось количество сотрудников, которые следят за соблюдением порядка. Увеличено и применение дистанционных средств наблюдения во всех местах общего пользования. Это действенная профилактика краж, грабежей и разбоев, объясняют эксперты издания. Благодаря техническим средствам профилактики преступлений люди, способные на незначительные правонарушения, предпочитают не рисковать и остаются в рамках закона. Но рецидивисты переходят в другие криминальные сферы. Интернет-преступниками в основном занимаются спецслужбы, а МВД в борьбе с ними занимает пассивную позицию и не отражает в своей статистике. Кроме того, значительная часть махинаций с банковскими картами расследуется службой безопасности банков и не регистрируется в полиции.
На снижение статистических показателей повлияло и изменение уголовного законодательства. С 15 июля 2016 года лица, впервые совершившие мелкие кражи на сумму от тысячи до 2,5 тысячи рублей, подлежат административному наказанию, а не уголовному. За квартирную кражу вне зависимости от суммы похищенного, как и прежде, можно получить реальный срок.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru