Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
8 Ноября 2016, 16:38

В Башкирии арбитражный управляющий пострадал за развал колхоза

УФА, 8 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. В Башкирии арбитражный суд на полтора года лишил арбитражного управляющего его статуса за доведение до банкротства одного из крупных сельскохозяйственных производителей Бижбулякского района.
Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по РБ, женщина-«кризисный менеджер» не только не решала вопрос с погашением долгов по зарплате сотрудникам, но и оплачивала за счет предприятия-банкрота услуги парикмахера, а также передала сожителю своей дочери залоговое имущество фирмы за содержание которого с ним же и расплачивалась. Кроме этого для сопровождения процедуры банкротства управляющая оплачивала услуги коммерческой фирмы, при этом сама, получала вознаграждение.
Было установлено, что в разорении колхоза участвовали также дети кредиторов. Криминальная схема банкротства хозяйства в настоящее время изучается правоохранительными органами в рамках уголовно-процессуального законодательства.
В производстве арбитражного управляющего находились предприятия Аургазинского, Бижбулякского, Стерлитамакского, Федоровского районов, - отметили в регистрационном ведомстве.
Там же отметили, что как правило дисквалификация арбитражных управляющих применяется судами преимущественно на срок до шести месяцев.
В данном же случае, учитывая существенные злоупотребления со стороны арбитражного управляющего, суд вынес решение о дисквалификации на полтора года.
Читайте нас: