Все новости
Происшествия
13 Октября 2016, 14:03

В Башкирии хирург отсудил у пациентки за пост в соцсети пять тысяч рублей - СМИ

автор
автор
УФА, 13 окт 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане хирург Чишминской больницы отсудил у пациентки за уничижительный пост в соцсети пять тысяч рублей. По сообщению Life.ru, изучив обстоятельства дела, такое решение принял районный суд.
В июле в группе «ВКонтакте» «Подслушано Чишмы» женщина обвинила медика в ненадлежащем оказании медпомощи, якобы он не зашил рану на её ноге. Врач с такой формулировкой не согласен.
По его словам, он произвел первичную обработку раны, но зашивать не стал, так как появилось нагноение. Была сделана очистка и перевязка раны, назначена антибактериальная и противовоспалительная терапия.
О негативном отклике на оказанную медпомощь мужчина узнал от коллег. Прочитав критический пост в соцсети, хирург обратился к адвокату. Тот заверил факт публикации в сети у нотариуса, после чего врач подал иск с требованием наказать пациентку за публичное унижение достоинства. Он настаивал на компенсации в размере 50 тысяч рублей, но отсудил пять тысяч.
По словам юристов, такое решение — тоже значимое достижение, ведь раньше подобные иски не удовлетворялись, поскольку доказать вину в таких ситуациях достаточно сложно.
Читайте нас: