Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
1 Сентября 2016, 12:28

Прокуратура выявила нарушения в надзорной работе Минэкологии Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 1 сен 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Прокуратура Башкортостана выявила нарушения в надзорной работе Минэкологии республики, касающиеся использования особо охраняемых природных территорий. В частности, выданные министерством паспорта на памятники природы содержали незаконные послабления режима их использования. В береговой зоне озера Яктыкуль допускалось капитальное строительство. Границы многих заповедных зон республиканского значения не были отмечены предупредительными знаками.
Чиновники на протяжении шести лет не оформляли охранные обязательства на памятники природы, которые нужны для определения порядка их защиты. Они не организовали учет особо охраняемых природных территорий местного значения, не располагали сведениями о количестве заповедных земель, поставленных на кадастровый учет. Эти участки могли легко попасть в частные руки. На охраняемых территориях пасся скот, появились свалки мусора, вырубались деревья, велась бесконтрольная охота и рыбалка.
По сообщению пресс-службы Прокуратуры региона, Минэкологии РБ недостаточно контролировало работу поднадзорного учреждения — Дирекции по особо охраняемым природным территориям республики. Выявлены факты нелегальной застройки природного парка «Кандры-Куль», езды на квадроциклах по заповедным местам «Иремеля».
Прокуратура РБ внесла в адрес министра природопользования и экологии региона представление. Сотрудники отдела работы с особо охраняемыми природными территориями и биоразнообразия привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководитель Дирекции освобожден от занимаемой должности.
Читайте нас: