Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
5 Августа 2016, 15:02

В Башкирии в связи с аномально жаркой погодой увеличилось число солнечных ударов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 авг 2016. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. В Башкортостане за период аномальной жары, с 27 июля, количество вызовов скорой помощи увеличилось на 12 процентов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заявила начальник отдела организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения республики Гульнара Зиннурова. Она сказала, что при этом число обращений людей с хроническими заболеваниями сердца и артериального давления осталось прежним.
«Увеличилось количество вызовов к пациентам с тепловым солнечным ударом - 32 случая, из них 13 детей и один ребенок до года. Поэтому в первую очередь мы сами себя должны защищать. Это значит, что нужно надевать одежду из натуральных тканей, не тесную обувь и обязательно головной убор. В связи с этим особое внимание необходимо уделять детям. Больным хроническими болезнями необходимо своевременно принимать препараты. Стоит подчеркнуть, что во время жары нужно еще раз проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку дозировка лекарств при такой погоде может быть изменена», - отметила Гульнара Зиннурова.
Ранее сообщалось, что накануне в Уфе был побит температурный рекорд 1938 года. По данным Башгидромета, в четверг на метеостанции Уфа-Дёма был перекрыт абсолютный максимум, который 80 лет назад составил 33,4 градуса выше нуля. Новый рекорд - 35,5.
Читайте нас: