Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
28 Июля 2016, 14:30

В Уфе прокуратура выявила нарушение прав 4-летнего мальчика из неблагополучной семьи

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 28 июл 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе нарушались права 4-летнего мальчика из неблагополучной семьи. Проверка, в ходе которой выявлены нарушения, была проведена прокуратурой Орджоникидзевского района.
По сообщению надзорного ведомства, было установлено, что ребенка воспитывали неработающие, злоупотребляющие алкоголем родители. С прошлого года они состояли на профилактическом учете в полиции. Мать мальчика лишена родительских прав в отношении старшей дочери восемь лет назад. По словам работников детсада, куда ходил 4-летний малыш, часто горе-мать забирала его в состоянии алкогольного опьянения. В основном за ребенком приглядывала 67-летняя бабушка, но по состоянию здоровья она не могла должным образом заботиться о внуке.
Органы опеки, полиция и комиссия по делам несовершеннолетних не защитили права маленького гражданина, несмотря на большое количество сигналов об опасной ситуации для его жизни и здоровья. Они не проводили полноценную профилактическую работу, не рассмотрели вопрос лишения или ограничения матери и отца их родительских прав. Долгое время уполномоченные лица лишь обследовали жилищно-бытовые условия семьи и вели профилактические беседы с отцом мальчика.
Прокуратура района потребовала от руководства указанных органов устранить нарушения законодательства, а также привлечь виновных к ответственности. Надзорное ведомство проконтролирует ход и результаты выполнения представления. Ребенок помещен в социальный приют.
Читайте нас: