Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
6 Июля 2016, 15:49

В Уфе отклонили ходатайство о помиловании рекордсмена России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 июл 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе рекордсмену России по приседаниям отказано в помиловании. Ходатайство от осужденного Михаила Богданова рассмотрено на Комиссии по вопросам помилования при Главе Башкортостана.
Как пояснили в пресс-службе Госсобрания республики, в 2002 году спортсмен был приговорен к 23 годам лишения свободы. Он осужден за действия сексуального характера с применением насилия, а также убийство, кражу и умышленное уничтожение чужого имущества. В 2004 году наказание снижено до 20 лет и девяти месяцев лишения свободы.
В декабре 2015 года Михаил Богданов в течение часа выполнил 2086 приседаний. Результат занесен в Книгу рекордов России. Однако такие достижения не помогли осужденному выйти на свободу раньше времени - ходатайство о помиловании было единогласно отклонено.
«Члены Комиссии, в которую входят известные, уважаемые люди - представители общественности, науки, культуры, спорта, правоохранительных органов, очень критично оценивают каждое из рассматриваемых дел. Проводятся встречи с осужденными, подвергается анализу их поведение, восприятие мер воспитательного характера, раскаяние, желание возместить ущерб пострадавшим. Имеет значение и мнение пострадавшей стороны, администрации исправительного учреждения. В данном случае тяжесть совершенного преступления, многократные судимости и другие факторы склонили мнение комиссии к тому, чтобы не поддерживать ходатайство», - прокомментировал Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв.
Также на заседании были рассмотрены обращения и других осужденных за различные правонарушения. Все восемь ходатайств были отклонены членами Комиссии. Обсуждалась и необходимость создания на территории республики женской колонии, чтобы осужденные отбывали срок недалеко от дома. Было отмечено, что сохранение социальных связей способствует скорейшей адаптации после освобождения из исправительных учреждений.
Читайте нас: