Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
15 Июня 2016, 15:21

В Башкирии в прошлом году воинские части оставили двое срочников

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 15 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Башкирии в прошлом году свои части оставили двое военнослужащих срочной службы. Всего военный следственный отдел СК России по Уфимскому гарнизону разыскивает 17 человек, оставивших место службы в период с 2000-х годов по настоящее время.
«Предлагаем всем военнослужащим, самовольно оставившим воинские части, прекратить скрываться и обратиться в военкоматы либо комендатуры», — сообщили в отделе. Военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление службы или не явившийся на нее, может быть освобожден от уголовной ответственности, если поступок был совершен вследствие тяжелых обстоятельств: неуставные отношения, вымогательство, избиения. В этом случае начнется расследование и сбор фактов. Так, уголовное преследование прекращено в отношении призывника, сбежавшего со службы, чтобы ухаживать за попавшей в больницу матерью.
За самовольное оставление места службы, а равно неявку в срок свыше одного месяца Уголовный кодекс предусматривает до пяти лет лишения свободы. За дезертирство — до семи лет, дезертирство с оружием или группой - до 10 лет. Срока давности у этих преступлений нет.
Читайте нас: