09:28 (UTC+5), 06 Апреля 2016

В Башкирии максимальный уровень паводковых вод ожидается на 6-11 дней раньше среднемноголетних значений — Башгидромет

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 6 апр 2016. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. Башгидромет дал прогноз гидрологической обстановки в регионе на ближайшее время. Он был озвучен в рамках заседания республиканской комиссии по ЧС. Как сообщила начальник ведомства Вилора Горохольская, в ближайшие дни в республике ожидается циклонический характер погоды с дождями, ночью со снегом. Но, начиная с выходных и со следующей недели, произойдет повышение температуры до 10-15 градусов тепла, местами возможны кратковременные дожди.
«Так как повышение температуры начинается с южных районов республики, то там можно ожидать интенсивное снеготаяние, что скажется на уровнях воды. Согласно этим условиям, в ближайшую неделю ожидается дальнейшее очищение ото льда горных рек, реки Уфы и нижнего течения Белой. На малых реках будет наблюдаться прохождение максимальных уровней воды. На остальных реках бассейна реки Белой рост уровней сохранится. Максимальные уровни воды большинства рек бассейна Белой ожидаются около и выше нормы на 20-50 см. Таким образом, наступление максимальных уровней паводковых вод произойдет на 6-11 дней раньше среднемноголетних значений, в Уфе - в период с 17 по 23 апреля», - рассказала Вилора Горохольская.
Она отметила, что опираясь на прогноз, предоставленный Приволжским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальные уровни половодья на большинстве рек бассейна реки Урал можно ожидать в основном в пределах нормы. На реках Большой Ик, Сакмара и Каргалы - ниже нормы на 60 сантиметров. Но, учитывая погодные условия, там возможно превышение средних значений.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru