Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
26 Января 2016, 13:53

Нужно расширять положительный опыт народных дружин – Рустэм Хамитов

УФА, 26 янв 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. Правоохранительным органам необходимо оказывать содействие и расширять взаимодействие с народными дружинами. Об этом сказал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по РБ.
– С принятием в прошлом году республиканского закона о народных дружинах нужно расширять положительный опыт работы этих добровольных помощников полиции, в частности, наработанный в Уфе, – отметил Рустэм Хамитов.
По его словам, только за несколько месяцев прошлого года дружинники столицы вместе с правоохранительными органами пресекли более 400 административных правонарушений, в том числе десятки фактов хулиганства.
– О том, что эта форма участия граждан в охране общественного порядка становится популярной, говорит тот факт, что сегодня подано более полутора тысяч заявлений от уфимцев, которые хотели бы помочь полиции в этом общем деле. Возможно, стоит подумать об организации семинаров, ознакомить добровольцев с работой полиции на местах, – подчеркнул руководитель региона. – Нужно развивать это общественное движение для совместного укрепления правопорядка на наших улицах. Можно этих людей рассматривать как потенциальный кадровый резерв. Если люди тянутся к работе вместе с правоохранительными органами, то почему нет? Надо посмотреть. Есть толковые люди, желающие работать не только рядом с вами, но непосредственно плечом к плечу в органах внутренних дел.
Читайте нас: