09:34 (UTC+5), 30 Декабря 2015

В МВД Башкирии назвали наиболее незащищенную от кибермошенничества операционную систему

IMPORT Сервисный
УФА, 30 дек 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. Наиболее незащищенной от кибермошенничества операционной системой является Android. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления уголовного розыска МВД по республике Виталий Портянко.
«Именно через эту операционную систему на устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое работает с вашим участием и без него. Эта программа сканирует ваши места посещения, сообщения мобильного банка и самостоятельно списывает деньги либо предлагает пройти дальше по ссылке и перевести деньги на тот счет, который записан во вредоносной программе», - рассказал Виталий Портянко.
По его словам, чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо при работе с мобильными банками использовать телефоны, которые не выходят в интернет.
«Кроме того, пользоваться услугами банков онлайн необходимо через компьютер с хорошей антивирусной защитой либо установить на телефон специальное защитное программное обеспечение», - подытожил начальник Управления уголовного розыска МВД по республике.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru