Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
23 Декабря 2015, 10:05

В Башкирии вынесен приговор по делу о похищении драгоценностей из православного храма

УФА, 23 дек 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. В Башкирии вынесен приговор по делу о похищении драгоценностей из православного храма. Перед судом предстали 20-летний житель Мордовии и 19-летняя жительница Белебея, сообщает Прокуратура республики.
По данным ведомства, в апреле текущего года вместе со своим несовершеннолетним сообщником они решили украсть ценности из храма в Мелеузе. Дождавшись, когда в церкви не останется прихожан, фигурантка дела и подросток похитили с икон ювелирные изделия, пожертвованные приходу. Служащие храма попытались остановить злоумышленников. Однако им удалось скрыться на автомобиле, за рулем которого находился второй осужденный. Впоследствии они направились в Уфу, где планировали сбыть похищенное, но были задержаны сотрудниками ДПС. Стоимость украденных драгоценностей в приходе оценили в 180 тысяч рублей.
Подсудимые частично признали свою вину. Учитывая, что житель Мордовии был ранее судим за кражи, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Девушка осуждена на три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Уголовное дело в отношении их сообщника выделено в отдельное производство.
Читайте нас: