Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Февраля 2015, 11:38

В Салаватском районе чиновники незаконно заставляли пенсионеров оплачивать госпошлину

УФА, 4 фев 2015. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Салаватском районе в ходе проверки исполнения налогового законодательства прокуратура выявила нарушения в ряде сельских муниципалитетов. В них с пенсионеров взимали плату за некоторые услуги, хотя Налоговый кодекс РФ освобождает данную категорию граждан от уплаты государственных пошлин.
Так, сотрудники администрации Янгантауского сельсовета завысили установленную законом плату за принятие и удостоверение завещаний со 100 до 500 рублей.
Чиновники Лагеревского, Мечетлинского и Терменевского сельсоветов, уполномоченные на совершение нотариальных действий, незаконно взимали c пенсионеров по 200 рублей за удостоверение доверенностей на получение пенсии.
По данным фактам прокурор района внес в адрес глав муниципалитетов представления. По результатам рассмотрения незаконные поборы прекращены, деньги возвращены пенсионерам. Четверо виновных сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, проинформировали в пресс-службе республиканской прокуратуры.
Читайте нас: