11:12 (UTC+5), 15 Декабря 2014

В Башкирии начались рейдовые проверки елочных базаров

IMPORT Сервисный
УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. 15 декабря в Уфе, городах и селах Башкортостана начинаются рейдовые проверки елочных базаров. Мероприятия проходят в рамках межведомственной профилактической операции «Ель». В ней участвуют сотрудники МВД России по РБ, Минлесхоза и УФНС России по республике.
По сообщению Минлесхоза, в настоящее время заготовкой новогодних елей в регионе занимаются 24 ГУП и автономных учреждения, подведомственных министерству. Такое право имеют также лесопользователи, ведущие заготовку в соответствии с проектами освоения лесов и лесными декларациями. Продажей новогодних деревьев могут заниматься как сами заготовители, так и посредники, получившие разрешение на право торговли в местных администрациях.
Ответственность за незаконную рубку деревьев предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.
— Если размер ущерба, причиненный лесному хозяйству, не превышает пяти тысяч рублей, то нарушителя ждет штраф от четырех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Если сумма ущерба, причиненного лесному фонду, превышает пять тысяч рублей, за данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она влечет за собой еще более крупные штрафы и наказания вплоть до лишения свободы на срок до трех лет, — сообщил ведущий специалист-эксперт отдела государственного лесного контроля и надзора Минлесхоза республики Ильдар Вальщиков. - Кроме того, нарушитель обязан возместить сумму ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой деревьев. В среднем эта сумма составляет от двух до шести тысяч рублей за каждое дерево, в зависимости от категории защитности лесов.
По словам представителя Минлесхоза, на сегодня случаев незаконной рубки елок в республике не зарегистрировано.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru