Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
25 Сентября 2013, 11:08

Бизнес-омбудсмен Башкирии и региональное Управление Роспотребнадзора подписали соглашение о взаимодействии

Накануне в Уфе Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Евгений Степанов подписали соглашение о взаимодействии.
Стороны договорились сотрудничать по вопросам создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, способствовать повышению эффективности деятельности в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, а также снижению избыточных административных барьеров.
Как отметил Рафаиль Гибадуллин, документ направлен прежде всего на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, обеспечения цивилизованного ведения бизнеса при соблюдении интересов потребителей.
- Соглашение является продолжением большой работы по конструктивному взаимодействию между предпринимательским сообществом и надзорными органами, органами исполнительной власти в сфере общественных интересов, - подчеркнул бизнес-омбудсмен.
Рафаиль Гибадуллин отметил, что за время его практики количество жалоб на действия Роспотребнадзора единичны, и это свидетельствует о профессионализме и ответственности специалистов ведомства.
Руководитель управления Роспотребнадзора по РБ Евгений Степанов подчеркнул, что для практической реализации соглашения планируется создать рабочую группу с целью выработки плана мероприятий по восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей, в первую очередь при рассмотрении обращений.
- Хотя Роспотребнадзор и защищает права потребителей, но, борясь с контрафактной, некачественной и фальсифицированной продукцией, он защищает и права предпринимателей, страхуя их от недобросовестной конкуренции, - сказал главный государственный санитарный врач по РБ.
На федеральном уровне соглашение о взаимодействии между Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было подписано 31 июля этого года, напомнили в пресс-службе Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.
Читайте нас: