Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
2 Октября 2012, 18:49

В Башкирии выявлено 50 случаев незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых

С 1 августа по 28 сентября в Башкортостане проведено почти 80 рейдовых проверок по выявлению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Благодаря им, в регионе выявлено 20 случаев безлицензионной добычи песка, гравия и песчано-гравийной смеси.
Незаконная добыча велась на территории Уфы, Благовещенского, Иглинского, Караидельского, Кармаскалинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Уфимского районов республики, сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ.
- На нарушителей природоохранного законодательства наложены административные штрафы. Общая сумма штрафов для должностных лиц составила 65 тысяч рублей, для физических лиц – 27 тысяч рублей, - констатировала пресс-секретарь министерства Нина Никандрова.
Для активизации контроля за добычей ОПИ в регионе создана специальная комиссия. В ее составе - представители территориальных управлений и комитетов Минэкологии и Минземимущества РБ, Управлений Росприроднадзора и Росреестра по РБ, а также Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкортостану.
Безлицензионная добыча ОПИ в общем числе нарушений природоохранного законодательства, выявляемых Минэкологии РБ, составляет сейчас около одного процента.
По подсчетам специалистов Минэкологии республики, за девять месяцев 2012 года в сфере недропользования установлено 50 случаев безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Общий объем незаконно добытого природного сырья составил 1500 кубометров.
В настоящее время в Башкортостане действуют 307 лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых.
Читайте нас: