Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
10 Августа 2012, 10:09

В Башкирии 38 НКО привлечены к административной ответственности

Управление Минюста России по Башкортостану отчиталось об итогах деятельности в первом полугодии.
По данным ведомства, за этот период проведена антикоррупционная экспертиза 564 нормативных правовых актов республики, 13 из них выявлено 28 коррупциогенных факторов.
Из 104 проектов нормативных правовых актов, которые были изучены с целью выявления в них положений, противоречащих федеральному законодательству, несоответствия выявлены в 12 проектах законов и в 4 проектах постановлений Правительства республики.
По результатам контрольных проверок 1034 некоммерческих организаций получили предупреждения за непредставление отчетов о своей деятельности; за отказ информировать Управление об изменении сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также за отсутствие ответов на вынесенные предупреждения.
Выявлены также факты несоответствия деятельности НКО целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству России.
К наиболее распространенным нарушениям относятся - неисполнение требований Устава; использование незарегистрированной символики; несоблюдение требований федерального законодательства, а также положений, регламентирующих процедуру избрания и порядок работы высших руководящих, исполнительных и контрольно-ревизионных органов НКО.
В отношении 38 некоммерческих организаций составлены протоколы о привлечении их к административной ответственности в связи с неисполнением обязанности по ежегодному представлению документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
В суд направлено 55 исков о ликвидации НКО и исключении их из ЕГРЮЛ. Девять исков удовлетворены судами республики.
Подробный отчет об итогах профессиональной деятельности размещен на официальном сайте Управления Минюста РФ по РБ.
Читайте нас: