Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
8 Июня 2012, 15:39

В прокуратуре Башкортостана создан отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей

В прокуратуре Башкортостана сформирован отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Он создан в целях совершенствования надзора за исполнением законодательства в сфере предпринимательства, обеспечения защиты законных прав предпринимателей, снижения административного давления со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудничества с созданным в этом году институтом уполномоченного (омбудсмена) по правам предпринимателей в Башкирии.
Прокуратурой республики и ранее уделялось внимание осуществлению надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.
По данным пресс-службы, за пять месяцев текущего года органами республиканской прокуратуры в данной сфере выявлено 1296 нарушений закона. На незаконные правовые акты, ущемляющие права предпринимателей, внесено 320 протестов. В суды направлено 108 заявлений в защиту прав субъектов хозяйственной деятельности, внесено 463 представления, по результатам рассмотрения которых 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 72 чиновника привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.
Теперь вопросами нарушения должностными лицами контролирующих, надзорных органов, органов местного самоуправления прав хозяйствующих субъектов и другими вопросами, связанными с соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, будут заниматься сотрудники вновь созданного отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей.
Читайте нас: