Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
23 Февраля 2012, 14:16

На базе ОМОН МВД по Башкортостану состоялся День открытых дверей

В рамках Всероссийской патриотической акции «Неделя мужества» на базе мобильного отряда особого назначения МВД по РБ прошел День открытых дверей. В гости к полицейским приехали воспитанники Уфимского городского социального приюта для детей и подростков, школы-интерната первого вида Демского района, курсанты Уфимского юридического института МВД РФ, учащиеся средней школы №107 и полицейского класса лицея №98.
Приветствовал гостей заместитель начальника полиции Министерства внутренних дел полковник полиции Радик Шаймухаметов. Он отметил, что служба, которую несут люди в погонах каждый день, не может оставаться незамеченной и вручил заслуженные награды лучшим сотрудникам. Не забыты и ветераны Великой Отечественной войны.
После торжественной части отряд продемонстрировал мастерство рукопашного боя. Для того, чтобы наглядно показать ход операций, бойцы сымитировали несколько опасных ситуаций. В частности, был произведен показательный захват вооруженных преступников, передвигающихся на автомобиле. В задержании участвовал и двукратный чемпион мира по боксу среди полицейских Марсель Галимов. Особое оживление у зрителей вызвало выступление кинолога Галибатыра Кунакбаева со своим четвероногим напарником Барсом. Инспектор разложил несколько сумок, в одной из которых находилось подобие взрывчатого вещества. Как только он отцепил поводок, овчарка стремительно кинулась обследовать объекты. Не прошло и минуты, как «бомба» обнаружена. Из желающих погладить мохнатого героя выстроилась целая очередь.
Затем ребята распределились по группам и отправились на экскурсию по базе ОМОН. Они осмотрели образцы специального вооружения и снаряжения, посетили Музей воинской славы, где познакомились со знаменитым Русланом Ямалетдиновым, чемпионом Европы по рукопашному бою. Гости приняли участие и в стрелковой тренировке. Но больше всего эмоций у них вызвали специальные средства транспорта. Мальчишки и девчонки усаживались по очереди за штурвал вертолета «Ка-226», а на бронированной машине «Тигр» им даже удалось прокатиться. Ну, а на десерт гостей ждала каша из полевой кухни, приготовленная гостеприимными хозяевами базы. Каждый смог согреться сладким чаем.
Читайте нас: