Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
11 Февраля 2012, 16:04

В Башкортостане ищут «мертвые души» среди НКО

По данным Управления Минюста России по Башкортостану, в настоящее время в судах республики находятся 17 исковых заявлений о ликвидации некоммерческих организаций, существующих исключительно на бумаге, и систематически игнорирующих требования законодательства по предоставлению в органы юстиции отчёта о своей деятельности.
В отношении еще 22 НКО рассматривается вопрос о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) - именно в связи с не представлением ежегодных сведений. Списки таких некоммерческих организаций опубликованы на сайте www.bashminjust.ru.
«Анализ нашего опыта показывает, что причиной неисполнения одной из немногих обязанностей перед государством является отнюдь не сложность и громоздкость бюрократических процедур», - отметили в Управлении Минюста РФ по РБ.
В ведомстве связывают такую ситуацию с отсутствием правовой дисциплины. Этим объясняется и высокий процент фактически прекративших деятельность организаций в числе зарегистрированных в ведомственном реестре, но не ликвидированных учредителями.
В Управлении заявили, что работа по выявлению «мёртвых», то есть реально недействующих НКО будет продолжена, и к ним будут применяться все предусмотренные федеральным законодательством меры воздействия.
Читайте нас: