Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
6 Февраля 2012, 18:08

Отравителям россиян в Турции грозит пожизненный срок

Виновным в преднамеренном убийстве российских туристов в мае прошлого года грозит пожизненный срок. Первое судебное слушание по громкому делу о массовом отравлении туристов, в результате которого погибли пять россиян, состоится 5 марта. Среди погибших была и жительница Башкирии Айгуль Заляева, 1991 года рождения.
Напомним, трагический инцидент произошел 27 мая возле турецкого города Бодрум. Во время прогулки на яхте отравились более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими компаниями туроператоров Турции.
Установлено, что россияне отравились некачественным алкоголем, в состав которого входил крайне опасный метиловый спирт. По данному факту в Турции было заведено уголовное дело, в рамках которого были задержаны 11 человек: организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика поддельного алкоголя, персонал яхты и еще несколько граждан.
Турецкие следователи утверждают, что сотрудники фирмы-поставщика и фирмы-продавца алкоголя, как и владельцы яхты и их партнеры не могли не знать о контрафактном происхождении «виски». В этой связи их обвиняют в преднамеренном убийстве россиян, говорится в сообщениях СМИ.
Читайте нас: