Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
10 Января 2012, 14:25

В Башкортостане апелляционный суд будет пересматривать решения судов первой инстанции

С начала 2012 года в Верховном суде Башкортостана заработала апелляционная судебная инстанция по гражданским делам. В связи с этим штат судей увеличился на 24 единицы. Так же, как и кассация, апелляция является обжалованием не вступившего в законную силу решения суда. Однако кассация не пересматривает решения суда первой инстанции, а может либо отменить его, признав необоснованным или незаконным и передав дело на повторное рассмотрение, либо оставить решение в силе.
— Апелляция подразумевает новое полноценное судебное следствие, — прокомментировала пресс-секретарь Верховного суда РБ Елена Макушина. — Суд апелляционной инстанции может истребовать новые документы, пригласить новых свидетелей, назначить экспертизы. И вынести в результате новое решение.
До 2012 года в России апелляционные жалобы принимались только в одном варианте: в судах первой инстанции на решения мировых судей. При сохранении этого теперь уже решения самих судов первой инстанции возможно обжаловать в Верховном суде. Если гражданин может подать кассационную жалобу в течение 10 дней после вынесения решения, то апелляционную — в течение месяца. «Разумеется, апелляционное производство будет запущено при наличии оснований для пересмотра судебного акта», — отметила Елена Макушина.
С 2013 года апелляционные суды начнут рассматривать и уголовные дела. Пока же, с мая 2011 года, апелляция работает лишь в отношении промежуточных решений по уголовным делам.
Читайте нас: