Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
14 Октября 2011, 18:52

Правозащитники: «Игорь Изместьев после высказываний о Рахимовых нуждается в программе защиты свидетелей»

В четверг, 13 октября, Верховный суд России оставил в силе пожизненный приговор экс-сенатору от Башкортостана Игорю Изместьеву, осужденному за организацию убийств и терроризм. Во время судебного заседания Изместьев заявил, что не имеет мотивов для инкриминируемых ему преступлений: «Они совершались в интересах сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова», — сказал осужденный. Уфимский политолог Альберт Мифтахов заявил, что не ожидал другого исхода дела.
— Вопрос был на очень высоком уровне с точки зрения государственных постов — Изместьев являлся членом Совета Федерации. Когда выносили приговор, думаю, учли абсолютно все подводные и надводные течения. Полагаю, те же аргументы учитывались Верховным судом РФ при рассмотрении кассационной жалобы. Я не видел здесь никаких правовых оснований для пересмотра приговора, а политической воли — тем более.
Решение Верховного суда опиралось в том числе на текущую ситуацию, считает политолог: «Перед выборами усиливается борьба с коррупцией, утверждают, что нет неподсудных лиц. Вместе с тем активизируется массовое правосознание. Там насильник-педофил отпущен под подписку о невыезде — люди устроили демонстрацию. Здесь женщина, которую четырежды лишали водительских прав, насмерть сбила трехлетнего ребенка — опять демонстрация. Людям надоело, что есть уровни неприкасаемых. Один украдет булку — сядет в тюрьму. Другой украдет железную дорогу или нефтеперерабатывающий завод — станет сенатором. Сейчас всем надо показать, что любая должность не может укрыть человека от уголовного преследования». В такой обстановке оправдательный приговор чиновнику высшего ранга и бизнесмену невозможен, уверен Мифтахов. У проблемы есть и другой аспект, указал политолог: «Если невиновен Изместьев, то тогда кто? Чтобы таких вопросов не поднимать, говорится, что во всем виноват Изместьев. Потому что иначе обязательно всплывет другая фамилия или два человека с одной фамилией. Опять же, надо ли будоражить эту тему накануне выборов? Политические, экономические векторы так сложились, что если уж он попал крайним в эту ситуацию, то крайним будет до конца».
— Когда Изместьеву предлагали сотрудничать со следствием и назвать более широкий круг участников преступлений, он на это не пошел, — высказал свое видение правозащитник Эдвард Мурзин. — Хотя его явно «сливали», держали как пугало для бывших руководителей республики. Теперь, когда дело рассматривает суд высшей инстанции, метаться как бы поздно. Но вступление приговора в силу — это не окончание процесса. То, что прозвучало имя члена известной семьи, говорит о многом. Я убежден, что рано или поздно справедливость восторжествует и истинные виновники будут наказаны.
Вместе с адвокатами в защиту Изместьева выступили общественники, указав на нарушение прав человека и судебные ошибки. Тем не менее, первоначальный приговор Мосгорсуда для Изместьева не изменился. Исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев сообщил «Башинформу», что правозащитники намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, и считают, что для этого у них имеются все основания.
— Вместе с комитетом «За гражданские права» и Московской Хельсинкской Группой по просьбе родителей Изместьева мы взяли процесс под контроль, — рассказал собеседник агентства. — Независимые эксперты пришли к выводу, что суд незаконный, и как минимум по двум позициям решение должно быть отменено. Именно об этом я говорил, выступая вчера на суде. Так как Верховный суд не согласился с нашей точкой зрения, мы намерены добиваться справедливости дальше, оказать любую поддержку в рамках закона, потому считаем приговор Изместьеву крайне несправедливым и жестоким.
Лидер движения «За права человека» пояснил, что правозащитники обжалуют в Европейском суде два пункта грубого нарушения Конвенции по правам человека. Это незаконное лишение подсудимого суда присяжных и засекречивание процесса. Согласно Конвенции, каждый человек имеет право на открытый и справедливый суд.
— Мотивы преступлений не были доказаны в суде, они были у другого человека, о чем заявил сам Изместьев, — напомнил Лев Пономарев. — Сейчас он говорит, что является свидетелем тому, как расхищались государственные средства семьей Рахимовых. Он готов дать показания, написал письмо Президенту России. Ситуация сейчас очень напряженная. Считаю, Изместьева нужно взять в программу по защите свидетелей после его публичных высказываний. Мы опасаемся за его жизнь, — заключил правозащитник.
Читайте нас: