Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Октября 2011, 16:21

Верховный суд РБ смягчил приговор создателям экстремистских СМИ

Сегодня Верховный суд Башкортостана изменил приговор Кировского райсуда столицы в отношении Айрата Дильмухаметова и Роберта Загреева. Адвокаты добились сокращения срока наказания, первому — с шести лет до трех, второму — с 3,5 лет до полугода. В апреле 2011 года их осудили за публичные призывы к терроризму и межнациональной вражде через средства массовой информации.
Пресс-секретарь Верховного суда РБ Елена Макушина пояснила, что с данных граждан сняли обвинение по ч.2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием СМИ». Теперь они осуждаются по ч.1 ст. 205.2, только в «публичном оправдании терроризма», без применения СМИ, так как самиздатовский выпуск материалов не может считаться зарегистрированным и юридически ответственным средством массовой информации. Аналогично переквалифицированы действия обвиняемых с ч.2 ст. 280 «Публичные призывы к экстремизму с применением СМИ» на ч.1 ст. 280 — то же самое, без применения СМИ.
Дильмухаметова осудили на 2 года лишения свободы за создание, размещение и распространение интервью с вице-президентом Чеченской республики Ичкерия Супьяном Абдуллаевым. За разжигание межнациональной розни суд наказал его полутора годами лишения свободы. Путем частичного сложения сроков автор и издатель газеты «Майдан» Айрат Дильмухаметов получил срок три года в колонии-поселении.
Редактор сайта «Ревинформ» Роберт Загреев за размещение интервью с вице-президентом Абдуллаевым новым приговором наказан шестью месяцами лишения свободы, за призывы к экстремизму к пяти месяцам. В итоге — полгода в колонии-поселении, этот срок осужденный практически отбыл.
Читайте нас: