Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Августа 2011, 13:19

Прокуроры вновь собираются обжаловать приговор женщине, покушавшейся на жизнь дочери

Верховный суд Башкортостана пересмотрел апрельский приговор жительнице Учалинского района, осужденной за попытку утопить собственного ребенка. Как сообщал «Башинформ» , ранее она получила отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет. Прокуроры обжаловали решение суда, и 28-летней женщине на днях вынесли более жесткий приговор — четыре года в колонии общего режима без отсрочки. Однако, прокуроры сочли и этот приговор слишком мягким и намерены обжаловать его.
Инцидент произошел 26 июня 2010 года в селе Абзаково Белорецкого района. Женщина приехала сюда с дочерью в поисках заработка. Но работы она не нашла. Шедшая по берегу реки семейная пара увидела, как молодая женщина топит маленького ребенка. Мужчина прямо в одежде бросился в воду, и достал со дна уже практически бездыханную малышку. Ребенку сделали искусственное дыхание, вызвали «скорую». Мать двухлетней девочки была пьяна.
Как рассказала женщина суду и следствию, этот поступок она совершила от отчаяния. У матери-одиночки не было жилья, работы и, соответственно, средств на жизнь. С учетом полного раскаяния, просьбы матери подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и интересов ребенка, суд выносил женщине максимально мягкие приговоры.
— Смягчение приговора применено правомочно, но все же прокуратура считает, что женщина заслуживает более строгого наказания. Мать почти утопила своего ребенка, если бы не своевременная помощь прохожего, возможно, девочка бы погибла, — прокомментировала свою позицию гособвинитель Азалия Каримова.
Читайте нас: