09:02 (UTC+5), 10 Июля 2011

В Уфе женщину судят за продажу препарата для похудения

IMPORT Сервисный
38-летняя уфимка предстанет перед судом за торговлю сибутрамином. Женщина обвиняется по статьям «контрабанда сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля» и «покушение на незаконный сбыт в особо крупном размере», «приготовление к незаконному сбыту».
Уфимка работала продавцом в одном из магазинов столицы. В 2010 году она побывала за границей и приобрела там лекарство, которое используется желающими похудеть. Планируя в дальнейшем продать его, женщина тайком провезла его в багаже через таможенный пост. Зафиксировано два факта продажи. За торговлю запрещенным веществом женщине грозит до 12 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ.
Для справки. Анорексигенный препарат «сибутрамин» создан для лечения ожирения, он усиливает чувство насыщения. В 2008 году включен в список сильнодействующих препаратов, это означает, что получить его можно исключительно по рецепту в аптеке. Сибутрамин включен также в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства. Ограничения на оборот фармпрепарата ввели после того, как многочисленные исследования подтвердили его опасные побочные свойства. Сибутрамин провоцирует развитие гипертонии, инфарктов и инсультов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru