Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
17 Мая 2011, 18:21

Полиция Салавата заручилась поддержкой градообразующего предприятия

В Башкортостане стражи порядка договорились о сотрудничестве с одним из ведущих предприятий республики. Трехстороннее соглашение о взаимодействии в области охраны общественного порядка подписали сегодня в Салавате министр внутренних дел по Республике Башкортостан Игорь Алешин, глава администрации Салавата Фарит Гильманов и генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев.
- Салават – один из тех городов, где хорошо налажено взаимодействие бизнеса, местной власти и органов внутренних дел, - отметил Игорь Алешин. - Подписав соглашение, мы лишь формализовали наши отношения, поскольку реальная совместная работа здесь ведется уже давно.
Только за последние три года местному Управлению внутренних дел было выделено более 22 млн рублей на приобретение форменного обмундирования, автомобилей, ремонт помещений, а также установку в городе камер наружного наблюдения. При этом одной только финансовой составляющей сотрудничество промышленного гиганта с полицией не ограничивается. Охранные предприятия, обслуживающие завод, включены в план комплексного использования сил и средств УВД. Конечно, охранники не обладают всеми полномочиями сотрудников правоохранительных структур, однако организовать совместное с полицией патрулирование улиц они имеют полное право.
Глава МВД по РБ высоко ценил работу частных охранников, отметив, что с их помощью стражам порядка удалось раскрыть немало преступлений.
- Как гражданин, любой сотрудник частного охранного предприятия может принимать участие в охране общественного порядка,- подчеркнул Игорь Алешин.
Укрепление подобного взаимодействия особенно актуально в непростой для российской милиции период реформирования. Причем здесь уместно отметить как сокращение штатов, так и новую систему финансирования.
- С 2012 года МВД полностью переходит на федеральное обеспечение, однако подписанный в Башкортостане договор о разграничении полномочий дает муниципалитетам и республиканской власти возможность и дальше поддерживать органы внутренних дел на вполне законных основаниях, - сказал Игорь Алешин.
- Гражданам неважно, кто следит за порядком в городе - милиция, полиция или частные охранники. Гражданам нужны покой и безопасность, а наша задача это обеспечить – отметил Фарит Гильманов.
- Мы вместе делаем одно общее дело по охране общественного порядка, - отметил Дамир Шавалеев. – Я родился в этом городе и мне небезразлична его судьба, поэтому мы со своей стороны будем делать все возможное для того, чтобы жить здесь было комфортно и безопасно.
Очередной вклад в дело укрепления порядка «Газпром нефтехим Салават» сделал непосредственно после подписания соглашения. Сегодня автопарк городской полиции пополнили три новых внедорожника «УАЗ-Хантер», оснащенные всем необходимым оборудованием и средствами связи. Подарком администрации города стал автомобиль «Лада Приора».
- Надеемся, что опыт Салавата окажется показательным для остальных городов и районов республики, - отметил глава МВД по РБ.
Читайте нас: