11:03 (UTC+5), 23 Марта 2011

В Башкирии выявили около 2000 нарушений законов о госслужбе и противодействии коррупции

IMPORT Сервисный
В Башкирии Прокуратура при проверке органов госвласти выявила 1929 нарушений по признакам коррупции. За 2009 год 43 сотрудника ГУФСИН по РБ не представили справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супруга, несовершеннолетних детей. Аналогичные нарушения были в Министерстве труда и социальной защиты населения, Министерстве здравоохранения, МВД по РБ, Аппарате Правительства республики.
Проверив представленные справки о доходах, прокуроры обнаружили недостоверные сведения от 42-х сотрудников Роспотребнадзора по РБ, 85-ти сотрудников МВД по РБ, 60-ти работников Минздрава РБ. Они не указали имущество в пользовании и собственности, счета и вклады в банках. Такие же нарушения выявлены в Минтруда и соцзащиты, Министерстве промышленности и инновационной политики, Минсельхозе. Выявлены факты владения некоторыми министрами и другими чиновниками ценными бумагами коммерческих структур. В противовес требованиям ч.6 ст.11 ФЗ «О противодействии коррупции» гражданские служащие не передали эти ценные бумаги в доверительное управление. Аналогичные нарушения вскрыты в Роспотребнадзоре, Росреестре, Аппарате Правительства, Минтруда и соцзащиты населения.
В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий в случае представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не может находиться на государственной службе.
— Прокуратура Башкирии внесла в общей сложности 232 представления об устранении нарушений действующего законодательства. В представлениях поставлены вопросы о привлечении всех виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также о возможности их дальнейшего пребывания на государственной службе, — сообщили в Прокуратуре РБ.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru