Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Марта 2011, 13:42

В Уфе из зарплаты водителей незаконно вычитали деньги на штрафы и за амортизацию техники

Прокуроры Демского района Уфы проверили выполнение трудового законодательства на предприятиях и обнаружили интересные новшества в ООО «Дортрансстрой». Положение об оплате труда работников предприятия предусматривало создание Фонда ДТП. С середины 2009 года ежемесячно из зарплат водителей и машинистов спецтехники удерживалось по 300 рублей.
Эти деньги предназначались для выплат штрафов за ДТП, совершенные по вине работников предприятия. А также для покрытия убытков, когда техника ломалась вследствие некорректной эксплуатации. Однако Трудовой кодекс РФ не предусматривает создание фондов за счет удержания заработной платы работников, это незаконно.
В интересах 296-ти работников прокуроры направили в суд иски на сумму 355 тысяч рублей. В отношении юрлица и гендиректора возбуждены административные дела, предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей, руководитель на одну тысячу рублей. Как сообщили в ООО «Дортрансстрой», удержания из зарплат работников прекращены с 24 декабря 2010 года.
В демском предприятии допускали и другие нарушения. При увольнении сотрудника из его расчета удерживали остаточную стоимость выданной ему спецодежды.
Сейчас устанавливается общая сумма вычетов, потом будут приняты меры реагирования, сообщили в республиканской прокуратуре.
Читайте нас: