12:31 (UTC+5), 18 Января 2011

Налоги, коррупция и дети переходят к Следственному комитету

IMPORT Сервисный
С 15 января 2011 года вступил в силу «Закон о Следственном комитете Российской Федерации». Теперь ведомство отделено от Прокуратуры и подчиняется Президенту РФ. За прокурорами остается функция надзора за работой следователей в рамках законодательства.
В субъектах РФ созданы региональные управления — Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан. Руководителей подразделений назначает Президент, и в ожидании приказа Алексей Касьянов действует с приставкой «и.о.».
С 15 января к имеющимся задачам (расследование уголовных дел по убийствам, тяжкому вреду здоровью и другим сложным преступлениям) добавилось расследование налоговых преступлений.
С января 2012 года добавятся тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Тогда же к Следственному комитету перейдут все коррупционные преступления (получение, дача, пособничество, подлог и т.д.) — сейчас ими занимается также МВД.
Количество сотрудников в этом году не увеличится, сообщил Алексей Касьянов. Со следующего года в СК РФ предусмотрено увеличение штата на две тысячи сотрудников. То есть регионы смогут рассчитывать на несколько дополнительных сотрудников. Не ожидают работники СК и увеличения зарплаты.
Еще одно нововведение — звания. Советники юстиции разных классов станут теперь майорами, полковниками, генералами юстиции.
Собственные следственные отделы остаются в МВД, ФСБ и наркоконтроле.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru