13:35 (UTC+5), 15 Января 2011

Следственный комитет России стал самостоятельным правоохранительным ведомством

IMPORT Сервисный
С 15 января Следственный комитет при Прокуратуре России (СКП РФ) преобразован в Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ). Соответствующий федеральный закон подписал 28 декабря 2010 года Дмитрий Медведев .
Согласно закону, комитет является федеральным государственным органом, деятельностью которого руководит глава государства. Надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры.
Председатель Следственного комитета назначается и освобождается от должности Президентом России.
Напомним, Следственный комитет при Прокуратуре РФ был создан 5 июня 2007 года.
7 сентября того же года образовано Следственное управление СКП РФ по Башкортостану. Его возглавляет государственный советник юстиции 3 класса Алексей Касьянов.
За три года работы Следственным управлением СКП по РБ направлено в суды республики более 6,5 тысяч уголовных дел. Из них более 1200 - это дела об убийствах и фактах причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших. За это время следователями рассмотрено более 135 тысяч различных заявлений и сообщений о преступлениях.
В марте 2010 года при СУ СКП РФ по РБ образован Общественный совет. В соответствии с приказом руководителя управления он создан в целях привлечения представителей общественных организаций, профессиональных и творческих объединений к разработке основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к сфере деятельности следственного управления республики, претворения в жизнь принципа гласности и открытости деятельности следственных органов, защиты прав и свобод российских граждан, повышения духовно-нравственного потенциала работников следственного управления по Башкортостану.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru