Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
11 Марта 2010, 11:55

Наркополицейские отмечают свой профессиональный праздник

11 марта 2003 года Указом Президента России образованы органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. С 2008 года этот день официально отмечается как День работника органов наркоконтроля.
Как сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан Валерий Кокин, за это время было выявлено свыше 12 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них около 10 тысяч - тяжких и особо тяжких. Около 3 тысяч выявленных наркопреступлений совершенно в составе организованных групп. Наркополицейскими республики ликвидировано более 400 наркопритонов, 11 высокотехнологичных лабораторий для изготовления наркотиков. Пресечено около 20 международных каналов контрабандной поставки наркотиков.
С момента создания республиканского наркоконтроля в отношении наркодельцов возбуждено около 8 тысяч уголовных дел, 2300 граждан осуждено за совершение наркопреступлений.
«Из незаконного оборота полицией Башкортостана изъято 1400 кг наркотиков, в том числе 167 кг героина, 340 кг маковой соломы, 665 кг марихуаны, свыше 160 кг гашиша, - сказал Валерий Иванович. - Изъятые наркотики могли бы составить порядка 350 миллионов разовых доз на сумму более 1,1 миллиарда рублей в ценах «черного рынка».
Также офицерами полиции изъято свыше 17 кг психотропных веществ, 3,5 тонны сильнодействующих веществ, свыше 14 тонн прекурсоров, которые могли быть использованы для изготовления наркотиков.
На выявленных участках уничтожено 2227 тонн мака и конопли, пригодных для изготовления 445 тонн или 219 млн доз маковой соломы и марихуаны.
Кокин отметил, что служба наркоконтроля республики традиционно входит в число лидеров среди аналогичных структур других регионов по показателям оперативно-служебной деятельности. Так, в 2008 году Управление ФСКН России по Республике Башкортостан в рейтинге основных показателей эффективности оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России заняло первое место в Приволжском федеральном округе и десятое - в России, а по итогам прошлого года - в рейтинге основных показателей эффективности оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России Управление ФСКН России по Республике Башкортостан заняло первое место в России.
Кстати, в 2007 году Республика Башкортостан удостоена первой премии во Всероссийском антинаркотическом конкурсе среди субъектов Российской Федерации на лучшую реализацию региональных антинаркотических программ.
Читайте нас: