Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
1 Марта 2010, 15:12

В Уфе пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся реализацией героина

В результате успешной спецоперации пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся распространением героина в Уфе. Об этом агентству «Башинформ» сообщил представитель УФСКН России по РБ Илья Щукин.
Организатором незаконного бизнеса выступил 25-летний уфимец, который привлек к осуществлению преступных замыслов своего безработного знакомого. В конечном итоге в руководящее ядро ОПГ вошло 14 молодых людей в возрасте 20-25 лет.
«В компьютерной базе наркосиндиката на каждого участника имелось своеобразное досье с всеобъемлющей информацией о его личности, а новобранцы тщательно и долго проверялись. Роли и обязанности каждого в группе тщательно регламентировались и распределялись», - рассказал Щукин.
Преступная деятельность группы был четко организована - приобретением героина и его поставкой занимался непосредственно лидер, за прием «заказов» отвечали другие, третьи осуществляли доставку расфасованных партий героина в потайные места-закладки на территории Уфы для последующего сбыта наркозависимым.
Продуманная система конспирации предусматривала безналичный расчет за товар путем перечисления денежных средств через платежные терминалы.
«Уровень организации наркобизнеса оказался весьма высок: товарооборот и поступление оплаты за героин строго фиксировались в отчетной «черной бухгалтерии», - отметил офицер наркополиции.
Задержание всех участников проходило практически одновременно по 13 адресам, с последующим обыском по месту проживания участников наркогруппировки.
В ходе проведенной операции из незаконного оборота изъято 1300 доз героина, а также компьютерная техника, 55 сотовых телефонов, свыше 200 сим-карт, 65 пластиковых банковских карточек, более полумиллиона рублей, добытых преступным путем, два травматических и один газовый пистолет. Помимо изъятого при обыске были обнаружены списки служебных и личных автомашин сотрудников республиканской наркополиции.
В настоящий момент в отношении 14 участников группировки возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ. Ведется следствие.
Читайте нас: