Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
26 Февраля 2010, 15:27

В Уфе уничтожено свыше 60 килограммов наркотиков

Сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан уничтожено свыше 60 килограммов наркотиков, в том числе 15 килограммов героина, более 20 килограммов марихуаны, свыше 15 килограммов маковой соломы. Общая сумма несостоявшегося криминального дохода от реализации наркотиков могла превысить двадцать миллионов рублей.
Наркотики, не дошедшие до потребителя, стали основными уликами по изобличению причастных к наркосбыту лиц при рассмотрении 74 уголовных дел.
Уничтожение наркотиков – плановое мероприятие, которое проводится несколько раз в год. Только в 2009 году Управлением ФСКН России по РБ проведено шесть уничтожений наркотиков, в ходе которых сожжено более 400 килограммов зелья.
В частности, уничтожены наркотики по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, у которой в 2007 году наркополицейские изъяли партию наркотиков стоимостью около 15 миллионов рублей. Их добычей стали 11 килограммов героина, которые стражи порядка извлекли из обуви наркокурьеров и сумок с двойным дном. В состав международной группировки входили граждане стран Средней Азии, а также представители цыганской диаспоры из Туймазинского района.
Граждан Узбекистана задержали в здании железнодорожного вокзала башкирской столицы.
- Они приехали в Россию на заработки и направлялись в Тюменскую область. Однако столица Башкирии, в которой гастарбайтеры планировали провести пересадку по пути в Сибирь, оказалась для них конечным пунктом свободного перемещения, - вспоминает заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Виталий Мартынов. - При появлении наркополицейских они не стали отрицать наличие запрещенных к обороту веществ и дали признательные показания. В ходе личного досмотра у задержанных была обнаружена особо крупная партия героина. Наркотики хранились в специально оборудованных тайниках. В сумках с двойным дном размещались аккуратно расфасованные полиэтиленовые пакеты.
Обувь, извлеченная из сумок, также оказались "с начинкой": 100-граммовые пакеты с героином были вшиты в подошвы китайского ширпотреба. Общий вес изъятого из оригинальных тайников героина превысил восемь килограммов. Также у узбеков изъят насвай - разновидность среднеазиатского табака, который они везли для личного потребления. Героин же, признались задержанные, они никогда не пробовали. По их словам, доставить из Узбекистана в Россию криминальный груз они согласились за вознаграждение в тысячу долларов.
Еще три килограмма героина наркополицейские изъяли у лидеров наркогруппировки, ехавших тем же поездом.
Туймазинский районный суд приговорил всех участников организованной преступной группы в общей сложности к 44 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого и общего режима.
Читайте нас: