Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
18 Февраля 2010, 09:39

В Уфе задержаны вымогатели, представлявшиеся сотрудниками наркоконтроля

В Уфе задержаны вымогатели, представлявшиеся сотрудниками наркоконтроля.
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе УФСКН России по РБ, 14 февраля на телефон доверия наркополиции Башкортостана поступил звонок от женщины, которая сообщила о том, что якобы сотрудники наркоконтроля задержали ее сына и требуют 10 000 рублей за его освобождение от уголовного дела.
«Студент одного из столичных вузов насильственно удерживался несколько часов тремя неизвестными, один из которых представился сотрудником наркоконтроля и предъявил удостоверение красного цвета. Применив физическую силу и наручники, парня посадили в автомашину и вывезли в неизвестном направлении, якобы для личного досмотра», - рассказал представитель пресс-службы Роман Покотило.
Выйдя из автомашины, молодой человек попытался убежать. Однако его догнали и избили, положили в карман куртки сверток в белой бумаге, пояснив, что это героин. Далее под угрозой насилия у него отняли деньги и пластиковую банковскую карточку, а за непривлечение к уголовной ответственности потребовали взятку в сумме 10 тысяч рублей. Потерпевший согласился предоставить требуемую сумму, для чего позвонил своему знакомому, который сообщил родителям. Они позвонили по телефону доверия в Управление наркоконтроля, назвав место передачи денег мнимым наркополицейским.
На место выехала группа сотрудников оперативной службы и отдела собственной безопасности наркоконтроля Башкортостана. В районе стадиона «Динамо» оперативники обнаружили автомашину черного цвета без государственных регистрационных номеров, в которой, по словам родителей потерпевшего, насильственно удерживали избитого сына.
Водитель попытался скрыться, однако был задержан.
«Как выяснилось в ходе проверки, ни один из задержанных не имел отношения к правоохранительным органам. За сотрудников наркоконтроля решили выдать себя 19-летний безработный уфимец и кровельщик одного из строительных предприятий Уфы, который на следующий день планировал с шиком отметить свой 22-й день рождения. Сейчас они находятся в следственном изоляторе города. Третий соучастник объявлен в розыск», - добавил представитель пресс-службы.
Материалы проверки и задержанные переданы по подследственности в Ленинский отдел УВД по городу Уфа. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст. 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Как отметил заместитель начальника УФСКН России по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Виталий Мартынов, проведенная спецоперация продемонстрировала профессионализм сотрудников оперативной службы и отдела собственной безопасности наркоконтроля, что позволило в кратчайшие сроки пресечь преступную деятельность вымогателей. «Возмутителен сам факт преступной деятельности лиц, которые в условиях повсеместной борьбы с так называемыми «оборотнями в погонах» прикрываются именем сотрудников спецслужб и своими корыстными, преступными действиями подрывают авторитет правоохранительных органов в среде граждан республики», - сказал он.
Читайте нас: