Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
17 Февраля 2010, 09:51

Наркополицейские изъяли 1,2 килограмма наркотиков

В январе 2010 года органами наркоконтроля Башкортостана выявлено 195 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 99 тяжких и особо тяжких, 80 – связанных со сбытом наркотиков. Пресечена деятельность 12 наркопритонов, хозяева которых предоставляли свое жилье для изготовления синтетического наркотика «дезоморфин». Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе УФСКН России по РБ.
В суд направлено 68 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 101 лицо, в том числе трое несовершеннолетних. Осуждено 18 преступников, однако только 7 из них – к реальному лишению свободы.
Из незаконного оборота изъято 1,2 килограмма наркотиков, что, по подсчетам аналитиков, составляет 6 тысяч доз ориентировочной стоимостью 500 тысяч рублей.
В рамках борьбы с организованной преступностью наркополицией в первой декаде января арестовано 14 жителей Уфы (11 ранее судимы), занимавшихся сбытом героина в составе 4 организованных преступных групп.
29 января арестованы участники организованной группы, распространявшие синтетические наркотики амфетамин и метамфетамин, а также гашиш и каннабис среди студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Уфы.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий изымались также жевательный табак «насвай», упаковки семян пищевого мака с примесью маковой соломы и приравненные к наркотикам курительные смеси («спайсы»).
Проведено 120 проверок торговых точек, изъято 55 граммов запрещенных к обороту курительных смесей.
Как отметил начальник УФСКН России по Республике Башкортостан генерал-лейтенант полиции Валерий Кокин, оперативно-служебная деятельность Управления направлена на реализацию комплекса оперативно-розыскных и профилактических мероприятий во исполнение решений коллегий ФСКН России и УФСКН России по Республике Башкортостан, плана антинаркотической деятельности на 2010–2014 годы, рекомендаций по повышению ее эффективности, принятых Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан, в том числе мер по организации тестирования в детской и подростково-молодежной среде на предмет раннего выявления потребления наркотиков и иных действий, направленных на поддержание стабильности наркоситуации, осуществляется обработка и анализ информации, полученной в ходе мониторинга наркоситуации в 2009 году.
Напомним, что по итогам 2009 года Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан заняло первое место в рейтинге основных показателей эффективности оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России.
Читайте нас: