Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
4 Февраля 2010, 15:09

Более 70 доз героина и партия марихуаны были изъяты на минувшей неделе из незаконного оборота

За неделю Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан выявлено 115 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 47 уголовных дел. Как сообщила агентству «Башинформ» представитель пресс-службы УФСКН России по РБ Юлия Авакумова, из незаконного оборота изъято более 70 доз героина и партия марихуаны.
Наркополицейские ликвидировали четыре наркопритона в городах Белебей, Нефтекамск и Ишимбай. Так, в Ишимбае зарегистрировано два факта содержания притонов, в одном из которых жилище для потребления синтетического наркотика «дезоморфин» предоставлял 62-летний пенсионер. Всего в ходе ликвидации наркопритонов задержано 18 граждан в состоянии наркотического опьянения. Все они привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков. В отношении хозяев квартир решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
За неделю в республике выявлено четыре факта незаконного сбыта курительных смесей, запрещенных Постановлением Правительства РФ. В Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске задержаны граждане при попытке реализации «спайса». В ходе личных досмотров у задержанных изъято свыше 9 граммов наркотического вещества. Так, в Уфе задержаны отец и несовершеннолетний сын, хранившие при себе партию курительной смеси. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (хранение наркотических веществ).
В столице республики задержано четверо молодых людей, причастных к незаконному обороту героина. Двое из задержанных имеют судимости за хранение наркотиков и угон транспортного средства. В ходе проведенных личных досмотров у троих мужчин изъято свыше 40 доз героина. В скором времени наркоторговцы предстанут перед судом согласно статье 228 УК РФ.
Читайте нас: