Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
22 Января 2010, 12:23

Оборот курительных смесей в стране запрещен

В пятницу, 22 января, вступило в силу постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 года о запрете на оборот курительных смесей в России, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
Документом вводится запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду курительных смесей, в составе которых есть, в частности, такие компоненты, как лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать.
В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.
По информации медиков, в шалфее предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.
"В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин", - предупреждает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.
"Санкции будут зависеть и квалифицироваться от размера сбываемых средств", - уточнил ранее директор ФСКН России Виктор Иванов.
Статья 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Статья 228.1. УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 20 лет.
А еще в середине декабря проблемы распространения курительных смесей на территории Уфы обсуждались на совещании в столичной администрации. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предложило администрации Уфы запретить оборот запрещенных курительных смесей в предприятиях торговли столицы, а информацию о реализации запрещенных курительных смесей юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями направлять в адрес Управления для организации внеплановых выездных проверок.
Тогда же при Прокуратуре Уфы была создана специальная комиссия по предупреждению распространения запрещенных к реализации курительных смесей, куда вошли представители Управления Роспотребнадзора по РБ, УФСКН РФ по РБ и УВД по Уфе.
Первые изъятия «спайса» уже прошли в столице Башкортостана. Как сообщила агентству «Башинформ» представитель пресс-службы УФСКН России по РБ Юлия Авакумова, теперь продавцам и изготовителям курительных смесей грозит до восьми лет лишения свободы.
Всего в республике выявлено четыре факта незаконной продажи «спайса». Два – в столице, другие – в Нефтекамске и Октябрьском.
По словам начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан Валерия Кокина, "очевидно, что наркоторговцы попытаются активизировать реализацию смесей через Интернет".
"В этом отношении мы планируем активизировать сотрудничество с соответствующими подразделениями Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел республики", - сказал он.
На этой неделе на "телефон доверия" Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан поступило 38 сообщений о местах продажи и потребления наркотиков, в том числе и курительных смесей.
Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ обращается к жителям республики с просьбой на условиях конфиденциальности сообщать о реализации данных веществ по телефонам доверия наркоконтроля 8(347)250-20-30, 8-800-347-20-30.
Читайте нас: