Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
22 Января 2010, 18:20

Наркополиция Башкортостана заняла первое место в рейтинге основных показателей эффективности оперативно-служебной деятельности ФСКН России

По итогам 2009 года Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан заняло первое место в рейтинге основных показателей эффективности оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России.
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе УФСКН России по РБ, в 2009 году Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан выявлено 2644 преступления, из них свыше 80% относится к категории тяжких и особенно тяжких. Количество обвиняемых по направленным в суд уголовным делам составило 681. Выявлено 8 фактов контрабандных поставок наркотиков (героина, гашиша и марихуаны) и сильнодействующих веществ на территорию Башкортостана. Раскрыто 17 преступлений, связанных с легализацией денежных средств, добытых преступным путем на сумму в 10 миллионов рублей. На территории республики офицерами наркополиции ликвидировано 95 наркопритонов.
По сравнению с предыдущим годом из незаконного оборота изъято в три раза больше наркотиков – свыше 400 килограммов, в том числе 27 килограммов героина, 200 килограммов марихуаны и 150 килограммов гашиша. По подсчетам аналитиков, количество изъятых наркотиков составляет около 740 тысяч разовых доз ориентировочной стоимостью свыше 152 миллионов рублей.
По сводным данным ФСКН России, в 2009 году органами наркоконтроля Башкортостана окончено предварительным расследованием примерно каждое десятое наркопреступление, совершенное на территории России в составе организованных преступных групп, и каждое пятое наркопреступление, совершенное с участием так называемых «специальных субъектов», чаще упоминаемых в средствах массовой информации как «оборотни в погонах».
Читайте нас: