Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
29 Декабря 2009, 14:52

В 2009 году наркоконтролем Башкортостана уничтожено более 400 килограммов наркотиков

29 декабря сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан уничтожено путем сжигания свыше 50 кг наркотиков, в том числе полтора килограмма героина, 10 кг марихуаны, более 15 кг маковой соломы. Об этом агентству "Башинформ" сообщил представитель пресс-службы УФСКН России по РБ Роман Покотило.
"Общая сумма криминального дохода от реализации наркотиков могла бы превысить два с половиной миллиона рублей", - добавил он.
В соответствии с приговорами судов, наркотики, являющиеся вещественными доказательствами по материалам уголовных дел, подлежат уничтожению. По итогам рассмотрения уголовных дел, расследованных Управлением наркоконтроля, судами республики вынесено 150 приговоров.
В частности, уничтожены наркотики по уголовному делу в отношении 29-летнего уроженца Чеченской Республики, который с помощью сообщника допризывного возраста пытался сбыть на территории Башкортостана около 600 г героина. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан приговорил мужчину к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его сообщника - к четырем годам лишения свободы в воспитательной колонии.
В 2009 году Управлением ФСКН России по РБ уничтожено более 400
кг наркотиков, в том числе более 15 кг героина, свыше 300 кг марихуаны, 100 г кокаина, а также синтетические наркотики, на сумму более 10 миллионов рублей. Уничтоженные наркотические вещества являлись вещественными доказательствами более чем по 500 уголовным делам, по которым суды вынесли обвинительные приговоры в 2009 году.
Читайте нас: