15:27 (UTC+5), 14 Сентября 2026

В Башкирии назвали стоимость подготовки к отопительному сезону

В течение холодного периода в регионе нужно поддерживать стабильную работу более 1,6 тыс. котельных, а также обслуживать 17 тыс. км водопроводных и около 4 тыс. км тепловых сетей.

Добавить в предпочтительные источники Google
Башинформ архив
Фото: Башинформ | архив
Прослушать статью:

В Башкирии завершается подготовка к отопительному сезону. В этом году на эти цели направлено более 4,5 млрд руб. — на 8% больше, чем в прошлом году. Об этом на совещании в правительстве сообщил премьер-министр Андрей Назаров.

По данным минЖКХ РБ, на 10 сентября средняя готовность по региону составляла: котельных — 95,5%, МКД — 97%, социальных объектов — 96%. Показатели находятся на уровне предыдущих лет, что свидетельствует о стабильности работы служб,  отметили в ведомстве. Глава кабмина поручил муниципалитетам до 15 сентября обеспечить полную практическую готовность объектов и представить паспорта готовности в минЖКХ.

«По отчётам готовность – высокая. Но людям не надо знать, какой процент готовности у их котельной. Они должны просто открыть кран и включить свет – и всё должно работать. Важно, чтобы зимой в домах было тепло, из кранов шла вода, а электричество не отключалось. Поэтому ремонтируем котельные, меняем изношенные сети, обновляем оборудование, проверяем резервные источники электроснабжения. В оставшиеся дни нужно максимально усилить эту работу», – прокомментировал в своих соцсетях Андрей Назаров.

Ранее сообщали: в центре Стерлитамака построили новый участок теплотрассы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru