1 сентября, в День знаний, Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Уфимский топливно-энергетический колледж. В учебном заведении он осмотрел учебные мастерские, созданные в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Директор колледжа Роза Аслаева рассказала, что в 2025 году УТЭК прошел конкурсный отбор, проводимый Министерством просвещения Российской Федерации. В этом году создан кластер «Центр подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса» при поддержке опорных работодателей: Башкирской генерирующей компании, ПАО АНК «Башнефть», «Башкирэнерго» и Башкирских распределительных тепловых сетей. Колледж осуществляет подготовку по 19 специальностям среднего профессионального образования в сфере электро- и теплоэнергетики, машиностроения, химических технологий, техники и технологии строительства, прикладной геологии, горного дела, нефтегазового дела и геодезии. Ежегодно колледж выпускает более 1000 человек для предприятий топливно-энергетического комплекса Башкортостана. По прогнозу подготовки кадров для предприятий реального сектора экономики, на 2029 год планируется выпустить более 800 студентов, прошедших обучение по образовательным программам «Профессионалитета». В этом учебном году конкурс на некоторые специальности составлял 18 человек на место. Всего в колледже обучается более 4800 студентов.
Министр просвещения республики Ильдар Мавлетбердин пояснил, что для создания кластера привлечено 100 млн рублей из федерального бюджета, 50 млн рублей — из регионального бюджета, 60 млн рублей направили опорные работодатели колледжа.
Глава Башкортостана также встретился с преподавателями и мастерами производственного обучения колледжа, ответил на их вопросы. Об этом – в следующих информационных сообщениях «Башинформа».
Справка
Система профессионального образования в республике — одна из самых крупных в стране. В Башкортостане функционируют 90 колледжей, подготовка кадров ведется по 177 специальностям и 88 рабочим профессиям. В связи с кадровой потребностью приоритетных отраслей экономики Республики Башкортостан в 2025-2026 учебном году контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования увеличены на 2 тыс. бюджетных мест. На комплексный капитальный ремонт колледжей с 2022 года из бюджета республики выделено 1,6 млрд рублей, благодаря чему отремонтировано 33 колледжа, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Создано 5 филиалов медицинских колледжей. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2025 году на капитальный ремонт трех зданий колледжей было выделено 282 млн рублей из федерального бюджета. В 2026 году на проведение капитального ремонта шести зданий колледжей привлечено федеральных средств в сумме 495,4 млн рублей, в 2027 году планируется отремонтировать пять зданий на сумму 529,8 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.