
Премьер-министр Андрей Назаров поручил минторговли и муниципалитетам активнее привлекать инвесторов в строительство логистических парков. Республика недостаточно обеспечена складскими площадями, отметил глава правительства. По итогам 2025 года в регионе 673 тыс. кв. м качественных складских площадей, а, например, в Свердловской области этот показатель составил 2,6 млн кв. м, привёл он пример.
Министр торговли и услуг РБ Константин Климин отметил, что рынок складской недвижимости является одним из наиболее привлекательных активов:
— Регион располагает стратегически выгодным расположением и обладает значительным рынком сбыта, находясь на пересечении основных водных, железнодорожных и автомобильных транспортных магистралей. В непосредственной близости расположены пять городов-миллионников, — подчеркнул министр.
Он напомнил, что в республике создана нормативно-правовая база для создания логистических парков, и отметил, что логопарк — не просто складская площадка, а полноценная экосистема. На его территории, помимо складов и распределительных центров, разместятся административные здания, точки общепита, гостиницы, а также транспортная, инженерная и коммунальная инфраструктура. Такой подход позволит развивать вспомогательные направления и обеспечит комплексное обслуживание всех участников.
Ранее сообщали: в Уфе возле Нагаево на площади 31 га строят логистический парк класса «А».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.