09:37 (UTC+5), 01 Июля 2026

В Уфе в этом году должны достроить Восточный выезд и отремонтировать мосты

Фото: соцсети Андрея Назарова | Мах
Элина Ахметова

В этом году в Уфе планируется достроить дорогу через город к туннелям Восточного выезда, завершить капремонты мостов через реку Уфу в Шакше и через Белую в створе ул. Воровского. Эти объекты входят в проект «Расширение транспортных артерий Уфимской агломерации» стоимостью 51 млрд руб., который находится на контроле федерального правительства. Также в него входят будущий железнодорожный Южный обход Уфы, который «заберёт» грузовые составы, и уже работающая развязка в Зинино (открыли перед новым, 2024 годом).

«Проект намного больше, чем просто новые дороги. Мы снизим нагрузку на Уфу, обеспечим безопасность движения. Это создаст новые связи между районами, усилит логистику и, по сути, всю экономику агломерации», — отметил премьер-министр Андрей Назаров и поручил минтрансу совместно с РЖД проработать финансовую основу Южного обхода.

Итого, на данный момент Восточный выезд готов на 93,5%, мост в Шакше — на 99%, мост на Воровского — на 94%.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru