04:27 (UTC+5), 29 Мая 2026

В Башкирии после жалобы охранника легализовали 72 работника ЧОП

Легализация сотрудников принесла в казну более 10 млн рублей.

Фото: архив | ИА «Башинформ»
Альфия Аглиуллина

Совместная проверка налоговой инспекции и Гострудинспекции вынудила частное охранное предприятие в Мелеузе официально оформить 72 сотрудников и доплатить в бюджет более 10 млн рублей. Поводом для проверки стала жалоба охранника, который работал в школе без трудового договора, сообщили в УФНС по Башкортостану.

Заявитель рассказал, что с сентября 2025 года трудится в ЧОП без оформления, а на других объектах предприятия нелегально заняты еще как минимум шесть человек.

В ходе проверки выяснилось: охранное предприятие получило личные карточки на 63 сотрудников, обеспечивало круглосуточную охрану 48 объектов, но в официальной отчетности значилось всего 12 работников. Это означало, что к охране учебных заведений допущены люди без справок об отсутствии судимости, медосмотров и обучения первой помощи.

В итоге предприятие предоставило инспектору труда 102 трудовых договора. Налоговики установили, что по 72 из них работодатель не перечислял НДФЛ и страховые взносы.

После вмешательства контролирующих органов ЧОП исполнил обязательства перед бюджетом и работниками. 

УФНС рекомендует гражданам перед трудоустройством проверять работодателя в реестре недобросовестных работодателей Роструда, а о фактах нелегальной занятости сообщать в налоговую, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru